Web Analytics

Обзор газет

Будет ли МВФ продолжать кредитовать Украину? Какой прием предвыборной агитации, кроме войны компроматов, избрали украинские политики? Что связывает с Киевом бывшего российского офицера Виктора Бута - которого подозревают в поставках оружия международным террористам? Подробнее об этом в обзоре сегодняшних газет, который подготовил Андрей Барташов.

Останется ли Украина без кредитов Международного Валютного Фонда. Над этим размышляет сегодня газета "День". Издание констатирует, что из США, где проходил очередной этап переговорв с МВФ, украинская делегация вернулась с пустыми руками.
Фонд отказывается предоставлять Украине кредиты, пока Киев не рассчитается с экспортерами по НДС. В свою очередь, условия поэтапной выплаты долга путем выпуска облигаций внутреннего госзайма, Украина считает "трепанацией бюджета". Сегодня вице-премьер Василий Роговой провоит в кабмине заседание, посвященное проблеме погашения государством долгов перед предприятиями по НДС. Слишком поздно - считает издание.
А газета "Факты" анализирует методы предвыборной агитации и сообщает, что все без исключения блоки и партии избрали для себя стратегию активно агитировать по регионам. В свое первое турне по глубинке отправился и лидер "Единства", Киевский мэр Александр Омельченко. Агитируя, Омельченко переходит на личности. В Черновцах он заявил, что в блок "Наша Украина" пофамильно вошли и миллионеры, и олигархи, а также высказал свое несогласие с главой Украинского Народного Руха о том, что если в Украине есть олигархи, то с этим нужно мириться. Омельченко считает, что с олигархами мириться не нужно.
Влиятельная американская газета Нью-Йорк Таймз об Украине пишет вскользь, но очень интересно. Рассказывая о скандале, связанном с бывшим Российским офицером Виктором Бутом, которого подозревают в поставках оружия международным террористам, в частности, "Аль Каиде", Нью-Йорк таймз сообщает, что в последнее время Бут подолгу находился в Украине. Чем он здесь занимался, изданию неизвестно, однако газета предполагает, что если Российское правительство едва ли согласится выдать Бута, то от украинского в этом вопросе помощи ждать
вообще не приходится.