Web Analytics

Киллеры на колесах

Харьковская милиция закончила операцию "Оружие, взрывчатка". В течение последних десяти дней все подразделения МВД уделяли самое пристальное внимание сообщениям о подозрительных находках и не пропускали мимо ни одного не- благонадежного приезжего.

В вопросе огнестрельного и холодного оружия Южная железная дорога может дать фору любому,самому криминогенному району Харькова. Чего только не возят в чемоданах харьковчане и гости города - от хулиганских выкидных ножей до профессиональногно киллерского оружия. По словам милиционеров, сегодня вооруженные пасссажиры выглядят иначе, чем, скажем, год или два назад.
Николай Мороз, начальник уголовного розыска УМВДУ на ЮЖД:
"Есть нормальные люди, чисто одетые, опрятны, имеют деньги, а при себе имеют огнестрельное оружие".
Коллекция огнестрельного и холодного оружия, изъятого на ЮЖД, впечатляет и не специалистов. Три пистолета, два револьвера, пять обрезов и три винтовки - это ещё далеко не полный список. И даже тот факт, что согласно новому Уголовному кодексу незаконновооружившиеся граждане будут сидеть на два года дольше, не останавливает любителей пострелять.
Николай Мороз, начальник уголовного розыска УМВДУ на ЮЖД: "Один говорит хранил для себя, потому что интересуюсь оружием, другой говорит: "А я коллекционирую!", а третий говорит, что нашёл, переделал, люблю стрелять".
Ещё хуже обстоит дело со взрывчаткой. Часто работники транспортной милиции едва успевают снять мины и снаряды с железнодорожных платформ, которые везут металл на переплавку. С виду безобидный ящик с инструментами однажды оказался сосредоточенным снарядом, способным разрушить четырёхэтажное здание, и едва не угодил в доменную печь. Чтобы избежать подобных сюрпризов, милиционерам приходится тщательно изучать содержимое каждой платформы. Правда, защитный кевларовый костюм они берут с собой только в особо опасных случаях. Во-первых слишком тяжёлый, а во-вторых пока один на всех.