Web Analytics

Милиционеры задержали «чёрного археолога» с автоматом времён Второй мировой

В Харьковской области мужчина выкопал в лесу автомат более чем полувекового возраста. Эксперты утверждают: оружие пригодно для стрельбы.

Как сообщают в пресс-службе управления милиции на ЮЖД, правоохранители задержали 21-летнего жителя Харьковской области на станции «Левада». Парень сидел на лавочке на перроне и перебирал вещи в своей сумке. При этом он явно нервничал и пытался что-то спрятать. Когда милиционеры подошли к нему, он занервничал ещё больше.

После досмотра выяснилось: в сумке находился ржавый автомат ППШ времен ВОВ без приклада и магазин к нему без патронов. Как в дальнейшем показала баллистическая экспертиза, оружие было вполне пригодно для стрельбы.

Со слов задержанного правоохранители выяснили, что данное оружие мужчина еще два года назад выкопал в лесополосе возле села, в котором он живет. В Харьков он его привез для реставрации. Сейчас сотрудники милиции проверяют его показания. Также оперативники установили, что владелец оружия уже дважды привлекался к уголовной ответственности.

Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Незадачливому «чёрному археологу» грозит до пяти лет лишения свободы.