Web Analytics

Бешеная собака укусила жителя Харьковской области. Мужчина умер

Случай заболевания бешенством у человека зарегистрировали медики в Харьковской области. Житель Изюмского района, которого укусила бешеная собака, обратился за помощью к врачам больше, чем через месяц. Его начали лечить, но мужчина умер. Люди, с которыми он общался, прошли курс лечения.

Бешеное животное напало на 58-летнего мужчину ещё в марте, сообщили в областной санитарно-эпидемиологической станции. Только 4 мая он поступил в Изюмскую центральную районную больницу.

Мужчину сразу перевели в областную клиническую инфекционную больницу Харькова. Спустя несколько дней он умер, рассказала «МедиаПорту» заместитель главного санитарного врача Харьковской области Татьяна Тонкошкур.

Трое людей - родственники погибшего, которые общались с ним и тоже обратились в больницу, - уже прошли курс профилактического лечения, сообщили в Изюмкой ЦРБ. Несколько дней им вводили вакцину против бешенства. Во вторник, 11 мая, их выписали.

Собака умерла через два дня после того, как укусила местного жителя. Бешеным оказалось и еще одно животное - домашний кот. Он тоже умер.

После случившегося медики обошли местных жителей - искали возможных пострадавших от бешеных животных. Сейчас ветеринары, по данным санстанции, прививают домашних животных против бешенства.

Врачи советуют не медлить с обращением к специалистам. Если человека укусило животное, нужно промыть рану хозяйственным мылом, края раны обработать 70-градусным спиртом или 5-процентной настойкой йода, наложить сухую повязку, а также обратиться к врачу, подчеркивают в СЭС.

В больнице говорят: случай заболевания бешенством в Изюмском районе последний раз был зарегистрирован 40 лет назад. В целом по области - этот случай не первый.

Домашние питомцы, как правило, заражаются бешенством от диких животных - лис, волков, рассказывают медики. Статистика прошлых лет: в 2005 году в Харьковской области зафиксированы 14 случаев бешенства, в 2006 - ни одного, 2007-й год - 1 случай, 2008-й - 7 случаев бешенства у кошек, 1 - у козы.

В июне 2008-го года в Кегичевском и Первомайском районах пятерых человек покусала бешеная волчица.

Зимой прошлого года на пяти улицах Люботина ввели карантин из-за бешеной кошки.