Web Analytics

Родители осужденного за убийство харьковского подростка пытаются доказать его невиновность

В Харькове уже в третий раз начато следствие по делу о гибели 16-летнего подростка. Старшеклассник 95-й городской школы выпал из окна 8-го этажа. Виновным в трагедии признали ровесника погибшего, решение суда – 11 лет лишения свободы. Отец осужденного за умышленное убийство Дмитрия Зозули пытается доказать, что приговор несправедливый.

Сейчас дело Дмитрия Зозули – в апелляционном суде. Это уже третье следствие по делу о гибели 16-летнего Дмитрия Субботина.
Произошла трагедия - на проспекте Героев Сталинграда. Компания, в которой были оба подростка, праздновала Новый год. Во время вечеринки Дмитрий Субботин выпал из окна 8-го этажа. Рядом с ним в тот момент находился теперь уже признанный виновным Дмитрий Зозуля. Отец осужденного утверждает – это был несчастный случай.

Вадим Зозуля, отец осужденного: «Судья вынесла приговор – 11 лет, не имея никаких на то оснований. В приговоре нет ни одного доказательства, которое говорит о событии. То бишь, осмотр места происшествия, вещественные доказательства, следы – нет ничего, кроме фальсификации экспертиз».

Доказательства вины Дмитрия Зозули построены на выводах судебно-медицинских экспертов и показаниях свидетелей. Едва ли не самый главный из них – Артем Моисеев. До суда он утверждал, что Дмитрий Зозуля вытолкнул сверстника из окна. Потом от показаний отказался.

Артем Моисеев, свидетель: «Меня заставили в Московском райотделе, сначала меня обработали, а потом уже отвели с показаниями, все – уже отвели в Московскую прокуратуру, чтобы я там рассказал. Пугали, что посадят в камеру к туберкулезникам, что я уже оттуда не выйду, то есть…что посадят меня, если я не расскажу правду… Ну, такое, то есть – начали пугать морально».

Родители погибшего Дмитрия Субботина настаивают: изменить показания Артема убедил отец осужденного, Вадим Зозуля. Он возражает. Приводит заказанные адвокатом в коммерческом медицинском центре – выводы экспертов.

Центр киевский, с лицензией на судебно-медицинскую практику. Заключение столичных экспертов противоречит результатам экспертиз, сделанных в Харьковском бюро. Местные судмедэксперты пишут, что погибшего Субботина ударили по голове чем-то похожим на бутылку, а потом выкинули из окна. Киевские эксперты уверены, что такую травму погибший мог получить в результате падения. А это значит, что убийства не было, а был несчастный случай. Родители погибшего в эту версию не верят.

Татьяна Субботина, мать погибшего: «Моего ребенка убил Зозуля. Отец убийцы – богатый бизнесмен с большими связями в городе Харькове. Оказывает давление на свидетелей. И пытается сфальсифицировать материалы уголовного дела».

Ольга Тесленко преподавала математику и у сейчас осужденного Дмитрия Зозули, и у погибшего Дмитрия Субботина. Подростки учились в параллельных классах.

Ольга Тесленко, учитель СШ №95: «Мальчик со сложившимся стойким характером, честный, откровенный, прямой. Ну, в общем, я могу охарактеризовать его таким словосочетанием, как светлая личность. К нему тянулись ребята, к нему очень хорошо относились учителя».

Про осужденного Дмитрия Зозулю учитель говорит: человек непростой, с неустойчивой психикой.

Вспоминают в школе и еще один случай. Говорят, на похороны к тезке Дмитрий Зозуля не пришел. Но отец его считает, что это ни о чем не говорит.

Родители обоих подростков – и осужденного, и погибшего – готовы хоть сейчас идти в Верховный суд. Только с разной целью.