Web Analytics

За последние двое суток в Песках уничтожили около двух тысяч голов домашней птицы

В селе Пески, в Сумской области - это в двухстах километрах от Харькова - ветеринары уничтожают домашних птиц и обрабатывают птичники в частных хозяйствах. В селе - птичий грипп. Все автомобили на въезде в область проезжают по специальной площадке с химреактивами.

Колеса машин, которые выезжают из села, спасатели дополнительно обрабатывают дезраствором и проверяют багаж. Всю птицу в Песках, в том числе и цыплят, уничтожают, а потом сжигают при помощи напалма. За последние двое суток бойцы МЧС забили больше двух тысяч пернатых.

Игорь Браташ, зам. начальника аварийно-спасательного отряда: «Люди относятся с пониманием, настроены доброжелательно, сами сдают птицу, всем все разъясняли, проводили беседы».

После «зачистки» дворов спасателями в дело вступают ветврачи. Они обрабатывают жилые помещения дезактином. Говорят, вероятность его смертельного действия на вирус - практически стопроцентная.

Иван Лапоног, врач-дезинфекционист: «Мы обрабатываем помещения, дезинфицируем колодезную воду, надеемся, что это окажет положительный эффект, и люди не заболеют. Пока случаев заражения среди людей, слава Богу, нет».

Селяне к происходящему в их дворах относятся сравнительно спокойно – бунтов, как в Крыму, в Сумской области нет. Правда, селяне жалуются, что седьмой год не получают в колхозе зарплату и домашнее хозяйство здесь почти для всех – единственное средство выживания. Жители Песков уже начали получать компенсации за уничтоженную птицу – по 20 гривень за каждую курицу, 35 - за утку, 60 - за гуся и 90 - за индюка. На эти деньги они собираются снова покупать домашнюю птицу. Вот только сомневаются – хватит ли компенсаций, чтобы восстановить утраченное хозяйство в полном объеме.

Валентина Попович, жительница села Пески: «А по чому воно буде, хто зна, яка ціна. Треба ж ждати, доки воно почне розмножатися... так і будемо жить».

Карантинные посты на въезде простоят еще 18 дней – пока не закончится инкубационный период вируса птичьего гриппа. Представители ветеринарной инспекции уверены: такие кордоны не допустят распространения инфекции.