Web Analytics

В Купянске может быть объявлена чрезвычайная ситуация

В Купянске Харьковской области может быть объявлена чрезвычайная ситуация. Этого не исключает мэр районного центра Михаил Римский. Как сообщили в областном управлении МЧС, сегодня в зоне риска уже около сотни домов. Оползни, которые на прошлой неделе фиксировали всего в нескольких районах города, теперь наблюдают на пятнадцати улицах райцентра.

Из-за нехватки денег в резервном фонде Купянска на сегодняшний день удалось отселить только три семьи, живших в «зоне риска». Хотя, по данным МЧС, в немедленном отселении нуждаются жители еще десяти домов. На некоторых улицах Купянска из-за оползней вода в колодцах поднялась до уровня земли.

По данным МЧС, оползень постепенно подбирается и к городскому кладбищу. Земля сносит заборы, дома, линии электропередач. Спасатели говорят, что минимальная скорость оползня – около метра ежесуточно. Часть жителей райцентра спасаются тем, что переезжают к родственникам. Судьбу других жителей города сейчас пытаются решить местные власти вместе с сотрудниками МЧС.