Web Analytics

Оправданно ли повысили цену на газ? Мнения экспертов и горожан разошлись

Эксперты считают повышение цен на газ для населения необходимой мерой. Харьковчане же склоняются к тому, что это делается для личного обогащения политиков и бизнесменов.

Председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета Иван Демьяненко рассказал, что на сегодняшний день газодобывающая промышленность находится в крайне тяжелом состоянии. И единственный выход из него - повышение цен на газ для населения.

«Конечно, тяжело будет – сказал Демьянюк. - Но отрасль фактически поставлена на колени. В отрасли остается с гривны 12-ть копеек на развитие, по некоторым данным 8-мь. У транспорта антифриза нет, трансформаторного масла нет, никаких химреагентов. Сейчас по итогам 2008 – 2009 годов отрасль доведена до катастрофического состояния»,- говорит Демьяненко.

Такого же мнения придерживается и доктор экономических наук, доцент Игорь Шваченко.

«Международный валютный фонд нам хочет выделить значительный финансовый ресурс, это большой плюс для нашей экономики. Но одним из условий МВФ было, конечно, изменение структуры цен на внутреннем рынке Украины. А главное условие – повышение цен на газ для населения. За 6-ть месяцев этого года населению было отпущено газа 10,5 миллиардов, а добыли в Украине 9,2 миллиарда , а еще 1,3 – это российский газ, который в первом квартале стоил 305 долларов. Отпускали населению по 66 долларов, покупали по 305. Кто заплатит разницу? Поэтому или мы меняем ценовой подход внутри страны, масштаб цен, или мы окончательно садим экономику, а отсюда безработица, невыплата зарплат и платить за газ уже будет некому».

Мнения экспертов резко расходятся с точкой зрения харьковчан. Харьковский филиал института проблем управления имени Горшенина провел опрос горожан на тему «Отношение харьковчан к повышению цен на газ и коммунальные услуги».

90,9% опрошенных горожан признались, что повышение цены существенно скажется на их материальном положении. 8,5 процентов опрошенных считают, что больше всего от повышения пострадают бедные. При этом 80,9 уверены, что обещанные государством субсидии им не помогут. Более половины респондентов сказали, что их отношение к действующей власти из-за повышения цен ухудшилось. Более трети опрошенных считают, что правительство подняло цену на газ для населения с целью личного обогащения отдельных политиков или бизнесменов – 40,5%.

На сегодняшний день 77,7 процентов опрошенных оплачивают услуги газоснабжения полностью. После увеличения цен на 20-25% оплачивать услуги полностью собираются только 35,1%.