Web Analytics

Аграрии без кредитов. Плюсы и минусы

Кредит для агрария – ловушка или спасение? Так или иначе, а кредитов в этом году не будет, жалуются аграрии. В областной государственной администрации говорят: кредиты смогли получить только самые богатые хозяйства.

Виктор Зверев, вице-губернатор по вопросам агропромышленного комплекса: «Банковские учреждения в этом году не кредитовали аграрный сектор и очень мало было кредитов для сельхозпроизводства. Не больше 20 млн грн. в этом году получили аграрии, потребность – от 235 до 300 млн».

Но в областном управлении агропромышленного развития в малом количестве кредитов для аграриев видят и плюсы: мол, нет кредита – нет головной боли с его погашением.

Михаил Жорник, начальник облуправления агропромышленного развития: «Мы в этом году взяли намного меньше кредитов у банков, и напряжения по возврату кредитов и выплате процентов в этом году такого не будет, как в прошлом году. И хозяйства более свободно смогут распорядиться зерном, придержать его, а потом, при нормальных ценах, реализовать его с прибылью».

Хлебопроизводители с таким мнением соглашаются, но сетуют на другую сторону монеты: где же взять деньги именно в то время, когда в них есть потребность, а собственных не хватает? Предприятие «Альфа» в Золочевском районе чиновники называют одним из лучших хозяйств в области. Но кредит хозяйство получило с огромными сложностями – даже думали, нужен ли он – если он под 27% годовых?

Виктор Белинский, глава фермерского хозяйства «Альфа»: «Я выдохся, использовал все свои собственные ресурсы и надежды на то, что будет урожай продаваться, у меня уже исчерпались кредитные ресурсы, а надвигается вот и уборка урожая, и закладка урожая на следующий год, необходимо землю обрабатывать, минеральные удобрения вносить, семена обновлять».

Аграрии жалуются: кризис – кризисом, а сельхозпроизводителей должно поддерживать, в первую очередь, государство. И не только выгодным кредитованием.