Web Analytics

Лучше вкладывать чем перекачивать

Филиалы украинских банков, работающие в регионе, уже не перекачивают деньги из Харькова так интенсивно, как несколько лет назад. Сейчас их больше интересует реализация проектов на территории региона. Подробнее Елена Львова.

Всего несколько лет назад за год из Харьковского региона вымывалось порядка двухсот – двухсот пятидесяти миллионов гривень. Филиалы комбанков считали, что инвестиционный климат в городе оставляет желать лучшего и не спешили вкладывать деньги в экономику Харькова. Сейчас ситуация изменилась.
Разница между притоком и оттоком капитала уменьшилась в несколько раз.
Владимир Качук, начальник управления НБУ в Харьковской области
Если брать приток и отток капитала то существует сумма в сто миллионов гривень, которая значит эта сумма отвлекается из региона.
Сегодня в Харькове работает более восьмидесяти филиалов украинских банков. И городские власти считают, что город от этого только выигрывает.
Евгений Назаров, зам городского головы
Когда кто-то к нам приходил в Харьков из крупных банков и хотел работать у нас в городе, мы ставили только одну задачу. (вспышка) Участвовать в социально-экономических программах и вкладывать деньги в те перспективные направления, которые выгодны, как самому банку, так и нашим жителям.
Как заявил сегодня Евгений Назаров на открытии филиала Кредитпромбанка, сейчас городские власти разрабатывают положение о городском залоговом фонде. Создание этого фонда по мнению Назарова, открывает новые интересные перспективы для сотрудничества промышленных предприятий и банковских учреждений, работающих в Харькове.
Сами же банкиры убеждены, что в городе есть, во что вкладывать деньги.
Владимир Барабаш, первый зампредседателя правления «Кредитпромбанка»
Проекты в Харькове есть, и недавние наши переговоры с горсоветом показали, что проектов очень много и мы готовы будем принимать участие в этих проектах. Мы сегодня готовы привлекать зарубежных инвесторов, мы готовы привлечь деньги инвестиционных компаний, которые находятся за рубежом, причем по значительно более низким ценам за ресурсы, чем то, что существует сегодня на рынке.
По словам Владимира Барабаша, его банк уже разработал программу реализации тракторов производства ХТЗ, и еще несколько проектов находятся в стадии обсуждения с харьковскими предприятиями.