Web Analytics

Различные товары на дом по почте

Почтовые отделения сегодня не только оказывают услуги по доставке корреспонденции, но и доставляют на дом различные товары – по желанию потребителя. Впрочем , приобрести марки или конверты у почтальона можно было всегда, а теперь работники связи продают даже мыло. Рассказывает Анна Силаева.

Почтальон теперь носит с собой не только газеты и письма, но и так называемые сопутствующие товары. Причем, к сопутствующим товарам отнесли мыло, спички, туалетную бумагу и канцелярские принадлежности. За свою работу почтальон получает зарплату и премию. Но премию он получает только в том случае, если выполнит определенные показатели – то есть план.
Надежда Новоселова почтальон 72-го отделения связи:
Ну, когда выполняем, когда не выполняем. … Ну как – у нас идет премия.
Для того, чтобы выполнить план почтальон вынужден предлагать свою продукцию потребителям. В основном, пенсионерам. В телефонном опросе, минимум десять человек признались, что продавать пенсионерам мыло и спички довольно сложно.
Заместитель директора Харьковской Дирекции Укрпочты Вера Полищук считает, что почтальон, помимо своих непосредственных обязанностей, должен выполнять функции работника социального обеспечения. Потому что, по словам Веры Полищук, почтальон – единственный человек, которого знают в каждой квартире и поэтому доверяют.
Вера Полищук зам. директора Харьковской дирекции «Укрпочты»:
Он принес и вручил это. Пенсионер попросил - и он принес. Какое еще вознаграждение? Почему мы все ставим на коммерческую основу?
По мнению Веры Полищук, сопутствующие товары, которые сейчас продают почтальоны, они продают по просьбе жителей, а не ради денег.