Web Analytics

Галина Пронькина: Поляки предлагают лучшие варианты использования бюджетных средств

Опыт польских коллег в вопросах контроля использования бюджетных средств важен для Украины. Об этом заявила первый заместитель начальника главного финансового управления облгосадминистрации Галина Пронькина, которая на днях вернулась вместе с харьковской делегацией из Кракова.

«Отличие, в основном, заключается в том, что поляки предупреждают нарушения. Они проводят аудит бюджета и предлагают лучшие варианты использования бюджетных средств. Наш же государственный контроль в основном контролирует использование средств уже постфактум. У нас лишь недавно внедрен аудит использования средств, но это направление контроля находится в начальной стадии»,- пояснила журналистам Галина Пронькина.

В Польше члены делегации также ознакомились с результатами польской реформы самоуправления. Подобную реформу нашей стране предстоит провести в ближайшие годы, и опыт соседнего государства особенно ценен для Украины. Кроме того, харьковчане получили базовую информацию по решению проблемы незаконного отмывания денег.

Визит в Краков состоялся в рамках проекта «В направлении общего пространства правового государства в центральной и восточной Европе - механизмы контроля и аудита в администрации публичной - польский опыт». Среди организаторов - Институт Костюшки – Институт Европейской Интеграции и Центр прав человека «Древо життя», передает официальный сайт облгосадминистрации.