Web Analytics

Правительство поддерживает создание промзоны «Рогань» в Харькове

В рамках общегосударственной выставочной акции «Барвиста Украина» 22 августа состоится презентация наиболее привлекательных инвестиционных проектов Харьковщины. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Виктор Коваленко.

Планируется, что с докладом об инвестиционном потенциале Харьковской области и промышленной зоне «Рогань» на Международном инвестиционном форуме «Энергия роста» выступит заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Ющенко.

Как сообщил Виктор Коваленко, 1 августа Кабинет Министров Украины издал распоряжение «Об одобрении Концепции создания индустриальных (промышленных) парков". Документ предусматривает реализацию пилотных проектов создания промышленных зон в АР Крым, Киеве, Львове, Одессе и Харьковской области.

Таким образом, проект по созданию промышленной зоны «Рогань» получил «зеленый свет» и поддержку со стороны государства.

Кстати, в I полугодии текущего года в экономику Харьковской области вложено 439,5 млн. дол. США иностранных инвестиций, в т.ч. прямых иностранных инвестиций – 438,4 млн. дол. США. Это лучший показатель в Украине.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.

Напомним, что идея создания промышленной зоны в районе Рогани появилась с приходом в область нового губернатора Арсена Авакова. Деньги в промзону собирались вкладывать бельгийские и итальянские компании. Одно из последних заявлений чиновников – в середине июня - организация промзоны «Рогань» находится на этапе подготовки документов.