Web Analytics

В этом году в Харьковской области засеяли на 61 тыс. га больше, чем в прошлом

В Харьковской области засеяли сельхозкультурами 1 миллион 580 тыс. га земли. Это на на 61 тыс. га больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил заместитель главы облгосадминистрации Виктор Зверев, подводя оперативные итоги весенней посевной компании.

Этой весной в области посеяли 1 145,5 тыс. га яровых культур, что на 63,3 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Сахарной свеклы посеяно на площади 66,6 тыс. га (на 14,5 тыс. га больше, чем в 2005 году). Подсолнечник, по сообщению Виктора Зверева, посеян на площади 269,2 тыс. га.

Кроме того, как пишет официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, заместитель главы облгосадминистрации сообщил, что в области расширяются площади посева под такие новые культуры, как рапс и соя. Сейчас рапсом засеяно 7,7 тыс. га, соей – 28,3 тыс. га, что, соответственно, на 12,9 и 3,6 тыс. га больше показателей 2005 года.

На сегодняшний день, по словам Виктора Зверева, в районах области ведется работа по уходу за посевами: растения обрабатываются гербицидами, формируется густота посевов. Отдельные районы начали заготовку кормов на зимний период. Уже скошено 471 га многолетних трав и заготовлены первые 120 тонн сена.