Web Analytics

С 1 декабря в Украине повится новая 1-гривенная купюра

С 1 декабря в Украине будет введена в оборот новая банкнота номиналом в 1 гривню. Об этом сообщил и.о. главы НБУ Арсений Яценюк.

Как сообщил ForUm, размер банкноты – 63 на 118 миллиметров, доминирующий цвет серо-зеленый. На лицевой стороне банкноты с пава размещен портрет Влаимра Великого, напечатанный краской серо-зеленого цвета. В верхней части поля водяного знака напечатана надпись «Национальный банк Украины», под которым размещена подпись главы НБУ. С права от надписи размещен декоративный элемент с изображением малого государственного герба Украины.

На обратной стороне банкноты в центре напечатано изображение Града Владимира в Киеве краской серого цвета. Цифровое обозначение номинала «1» размещено в левой части банкноты. В левом верхнем углу банкноты напечатан логотип НБУ, в нижней части размещен год выпуска банкноты, а серийный номер дважды горизонтально напечатан в левом нижнем углу красным цветом и в правом верхнем – черным. Дизайн лицевой стороны дополняют орнаменты, розетки, защитные антисканерные сетки.