Web Analytics

Производители сахара не защищены гарантиями Кабмина

Еще неделю назад глава области Евгений Кушнарев, во время поездки по сахарным заводам, заявил, что стоимость сахара в этом году в регионе не изменится. По словам Кушнарева, экономических предпосылок для роста цен на сахар нет. Заводы работают на полную мощность, сырья хватает, урожай свеклы хороший.

Стабильность производителям сахара гарантирует правительство. Кабмин установил цену, ниже которой сахарозаводчики не должны продавать сахар. Это 2 грн. 37 коп. за килограмм. Производители говорят – такая цена их устраивает. Сегодня сахар на заводе можно купить в среднем по 2 грн. 40 коп. за килограмм.

Аграрии, которые выращивает свеклу, жалуются, что кабминовскими гарантиями не защищены. Говорят, купить топливо по цене, обещанной Кабмином, не могут, техники для уборки свеклы не хватает, цена, по которой заводы покупают свеклу, низкая. И даже по этим ценам сахарозаводчики рассчитываются не вовремя.

Договориться о ценах на свеклу аграрии и производители сахара не могут который год. Власть рекомендует подписывать индивидуальные договоры, и оговаривать все – условия и объемы поставки свеклы на завод, расчеты и ответственность в случае, если одна из сторон не выполняет обязательств.