Web Analytics

От трёхсотлетней арифметики до «Геометрии» XX века

В университете имени Каразина выставлены учебники и работы выдающихся учёных по математике и физике. Самому старому изданию больше 300 лет. Выставка «Цифры правят Вселенной» проходит в Центральной научной библиотеке университета.

На стендах в фойе читального зала — труды учёных, известных далеко за пределами Харькова: физиков — Нобелевского лауреата Льва Ландау, Александра Ахиезера, Николая Сидельникова, Ильи Залюбовского, до сих пор занимающего должность проректора каразинского университета, а также математиков Сергея Бернштейна, Наума Ахиезера, Алексея Погорелова и других.

Кроме фундаментальных работ, в экспозиции — учебники по точным наукам. Некоторые из них хорошо знакомы современным школьникам, например, по «Геометрии» Погорелова учатся и сейчас.

Есть учебники 50-х, 30-х, 20-х годов прошлого века.

А это «Курс математики» Тимофея Осиповкого. Начало XІX столетия.

И совсем уж раритетное издание — первый российский учебник арифметики Леонтия Магницкого. Он напечатан в 1703 году.

Леонтия Магницкого уже современники называли великим математиком. Он ввёл в русский язык термины «множитель», «делитель», «произведение», «извлечение корня», «миллион», «биллион», «триллион», «квадриллион».

«Арифметику» Магницкого приносят специально для корреспондента, в витринах книги нет. Пока маловато посетителей, говорит замдиректора библиотеки Валентина Мохонько, но для экскурсий обещает показывать уникальное издание.

Выставка книг по математике и физике продлится до середины ноября.