Web Analytics

Предметы со смыслом и мысли без слов – на выставке Керима Аккизова

Авторская книга, арт-объекты, коллаж, графика, живопись – свои «Мысли слов лишенные» представит харьковчанам художник Керим Аккизов.

Автор, рассказывают в Муниципальной галерее, где сегодня в 17.00 откроется выставка, всегда в своем творчестве экспериментирует с образами, техникой и формами. Эту экспозицию он так и назвал «Мысли слов лишенные».

«Способность человека наделять предметный мир эмоционально-смысловым образом, зачастую лишенного отношения к прямой утилитарной его значимости, порождает среду объектов – ощущений, историй-случайностей, знаков-метафор, символов-чувств. Многие из них устойчиво прижились в нашей бытности, нашли логические объяснения, но некоторые остаются как необъяснимый всплеск очень ясных эмоций, с которыми мы в силах расстаться. Храня подобные предметы, мы объясняем самому себе как каприз, фетиш, антиквариат (если конечно, удастся себя убедить, что спичечный коробок из ресторана с телефоном девушки, написанный ее же рукой три года назад в романтической обстановке на побережье моря, представляет антикварную ценность) или того хуже, полезная в хозяйстве вещь. Но в действительности, подобные предметы и объекты мысли, как рецепт от мамы любимого с детства блюда, жизненный совет от ныне покойного дяди, билет на поезд, который лет …надцать назад ты мял на перроне, уезжая далеко от дома, открытка, сыгравшая фундаментальную роль в твоем понимании слова «любовь» и т. д., ценны только нашим отношением к ним сегодня, превращаясь в зеркало, отражающее не материальную, а духовную форму личности», - так объясняет философию своего проекта сам автор.

Керим Аккизов – художник-график, в 2002 году окончил ХХПИ, участник фестиваля «Культурные герои» (Харьков-2002), куратор проекта «От и до», занявшего 2-е место на фестивале «NON STOP MEDIA-2008». В настоящее время живёт и работает в городе Нальчик (Россия).

Сколько будет открыта выставка, информация – на странице Афиша.