Web Analytics

В Харькове отметят день рождения Каринской и 170-летие балетной пачки

Выставка, посвященная творчеству художницы по костюмам Варвары Каринской, пройдет в Харькове. Мероприятие приурочили ко Дню рождения известной харьковчанки и к 170-летию балетной пачки.

Как сообщили в фонде Варвары Каринской, который организует мероприятие, 2-го октября в Оперном театре откроется выставка фотографий, постеров и эскизов костюмов модельера и демонстрация-выставка балетных пачек, театральных костюмов ХАТОБа.

Варвара Каринская имела определенное отношение и к созданию балетной пачки. Один из существующих в нынешнем балете 5-ти типов пачек называется "пачка Баланчина-Каринской" и впервые был представлен в 1947-м году на премьере театра балета Баланчина (Георгий Баланчивадзе, George Balanchine) в Париже.

Также пройдет ретроспективный показ кадров из фильмов, костюмы к которым исполнила Варвара Каринская.

Среди почетных гостей - Светлана Колыванова-Попеску и известный историк моды Александр Васильев.

Варвара Каринская (1886-1983) - выдающаяся художница по костюмам, работавшая с Сальвадором Дали, Марком Шагалом и др. «Шекспир костюма», от которой зависит 50% успеха балетной постановки - так говорил о Каринской Джорж Баланчин, основатель Нью-Йоркского балета, с которым знаменитая харьковчанка работала около полувека. В 1949-м году она была удостоена высшей награды Американской Киноакадемии «Оскар» (разделив её с коллегой Дороти Джекинс) за костюмы к фильму «Жанна Дарк» (США), в 1953-м году была номинирована за костюмы к фильму-балету «Ганс Христиан Андересен»