Web Analytics

Больше пятисот разноцветных кошек под одной крышей

Зелёный хвост, синие уши, красные лапы - коты, как их представляют себе дети.


Выставка рисунков юных художников из двадцати семи стран мира открылась в Муниципальной галерее. Авторам работ - от пяти до десяти лет. Для них коты - как люди: живут обязательно в семьях, могут пить чай или сыграть свадьбу.

Восьмилетняя Галя рисовала с натуры, как взрослая, - бабушкину кошку с котятами, но позволила себе немного уйти от реальности - ради красоты и яркости.

Галина Меженская, 8 лет: «Эти кошки гуляют на поляне. Эту кошку зовут Люська, эту - Моня, а этого – Котофейка. Люське на ушко села стрекоза. Они гуляют и радуются, что их хозяин выпустил погулять. Эта кошка, она серая, а мне не захотелось делать её серой, потому что, чтоб была красивой она. Чтобы не была скучной и серой».

А семилетняя Виктория Колесник услугами домашней натурщицы не воспользовалась - из-за её непокорного характера. Рисовала по воображению.

Виктория Колесник, 7 лет: «Вот это вот - мама-кошка, вот это - два котёнка. Они гуляли в лесу, солнышко светило. Моя кошка черная и её зовут Дашка. Она у нас такая непослушная - обдирает всё в квартире».

Куратор выставки Сергей Гричанок говорит: неважно - рисует ребёнок с натуры или фантазирует, главное - это вкус. А он в работах маленьких художников есть.

Сергей Гричанок, куратор выставки: «Они по-настоящему профессиональны. Как человек чувствует композицию, как он чувствует цвет, как он сочетает материалы. Самое главное для художника - вкус. В этих детских работах есть достаточно вкуса».

То, что открытие «кошачей» выставки почти совпало с международным днём кошек, организаторы называют случайностью. Маленьким художникам предложили рисовать именно усатых-полосатых потому, что это чуть ли не самое любимое животное детей от пяти до десяти лет.

Сколько продлится выставка - читайте на странице Афиша.