Web Analytics

Минин и Гамлет ищут в Харькове «суть вещей» (фото)

Русалка на ветвях здесь не сидит, зато Пушкин собственной персоной рулит, помогает ему Би-Би-Кинг, правда, играет он при этом не на родной гитаре, а на трубе. Владимир Маяковский с Лилей Брик, Гагарин, БГ рядом с братьями Шевченко - породнили Тараса Григорьевича и Андрея. Все это богемные персонажи, а отражают они, по мысли авторов, «Суть вещей» - так называется выставка, которая открылась в галерее на Харьковской набережной.

Авторов выставки двое. Роман Минин - таких, как он, называют «скандально известными». Весной донецкие чиновники собственноручно снимали в обладминистрации его картины о нелегкой жизни шахтеров: слишком авторской была трактовка этой самой жизни. Коллега и соавтор Минина зовется, нет, не Пожарский - Гамлет, с таким именем только и остается, что «дойти до самой сути». Ищут соавторы в разных категориях: Гамлет в вещах приземленных - пиджаке, чашках, Роман Минин глобально - и по форме, и по содержанию.

Роман Минин, художник: «Во всех картинках Органный зал изображен и здание администрации какой-то, не знаю, такое рогатое, это характерная часть харьковской архитектуры, много таких зданий сталинского барокко. Так вот в этих картинках некий конфликт, может быть, добра и зла между этими зданиями».

Роман Минин, художник: «Я не говорю, что городские власти - это зло, нет, ни в коем случае. Это просто как бы символ некоего такого земного, материального, такого очень правильного, пусть даже бюрократического какого-то, то, что в принципе к детской непосредственности не имеет никакого отношения».

Непосредственность, детскость, радость от простых вещей, одним словом, свобода - об этом картины Романа Минина и в этом сам художник, такой же непосредственный, как его работы.

Роман Минин, художник: «Это так классно вообще, когда можно себе подумать не думать о конъюнктуре, не думать о том, что продастся-не продастся, не думать о том, что тебе скажут вообще об этих картинках, мазать, кляцать, брызгать краской - это так классно».

Роман и Гамлет кроме картин обычного формата расписывают харьковские стены и заборы, это называется стрит-арт. Роман даже пару лет назад разукрасил двор, который признали лучшим в Харькове. Потому-то мимо забора галереи на набережной художники пройти никак не могли. Собрали знаковых, по их мнению, персонажей – «народных звезд».

Роман Минин, художник: «Галерея - это всегда светская публика, это всегда интеллектуалы, это всегда звезды искусства, и поэтому в шуточной форме такой эта тема посвящается богеме».

Один из представителей столичной богемы общался с Романом Мининым, пока мы снимали. Антон Мухарский, телеведущий и шоумен, а теперь и галерист, приехал договариваться с харьковским художником об участии в киевской сборной выставке.

Антон Мухарский, галерист: «Это явление, в принципе, в художественной среде Украины, Роман Минин. Поэтому, знаете, искусство должно удивлять, волновать, будоражить, эмоционально встряхивать - вот все эти составляющие есть у автора».