Web Analytics

Мемориальная доска Шевелёву: концерт в помощь

Музыканты и поэты устроят в марте «Концерт для Шереха». Деньги пойдут на установку мемориальной доски харьковскому учёному Юрию Шевелёву.

Харьковские поэты и музыканты дадут благотворительный концерт, посвящённый харьковскому учёному-филологу Юрию Шевелёву. В «Концерте для Шереха» (Шерех — псевдоним Юрия Шевелёва) будут участвовать Сергей Жадан, группа «Ойра» и Андрей Кириченко, «Улица Курзу», Александр Ушкалов, Елена Рыбка, Катерина Каруник и Игорь Зарудко.

Концерт состоится 10 марта в 18.00 в культурном центре «Indie» (ул. Чернышевская, 4/6).

Деньги от продажи билетов пойдут на установку мемориальной доски Юрию Шевелёву, сообщают организаторы.

Установку мемориальной доски Юрию Шевелёву в Харькове городская топонимическая комиссия одобрила два года назад.

Мемориальную доску установят на доме «Саламандры» — по улице Сумская, 17, где с 1915 по 1943 год жил учёный. Эскиз доски уже готов, а на её изготовление и установку необходимо 15 тысяч гривень.

Юрий Шевелёв (Юрий Шнейдер) родился 17 декабря 1908 года в Харькове. Шевелёв — славист-языковед, историк украинской литературы, литературный и театральный критик. Профессор Гарвардского, Колумбийского университетов. Иностранный член Национальной Академии Наук Украины (1991), член Американского лингвистического сообщества, Польского института искусств и науки в США, почётный доктор Альбертского, Харковского университетов и Киево-Могилянской академии.

Автор 17 книг и научных работ: «Передыстория славянского языка: историческая фонология общеславянского языка» (1965), «Историческая фонология украинского языка» (1979), «Очерк современного украинского языка» (1951).

Умер в 2002 году в Нью-Йорке.