Web Analytics

Дом на Московском проспекте: как устраняют последствия взрыва

В доме по Московскому проспекту, где 16 декабря прогремел взрыв, продолжается ремонт. Жители шестнадцатиэтажки готовятся вернуться домой.

Пострадавший от взрыва и пожара дом видно издалека. Фасад многоэтажки на Московском проспекте, 248-Г, покрыт копотью.

Часть здания строители огородили. На этажах, которые пострадали больше всего, меняют плиты. Внутри идут отделочные работы.

«Сегодня выполняются восстановительные работы: с первого по восьмой этажи идут отделочные работы, шпатлёвка, поклейка обоев, покраска. Начиная с 12-го по 16 этажи — тоже ведутся отделочные работы. 9, 10, 11 этажи — ведутся восстановительные работы: демонтаж наружных стеновых панелей, которые будут заменены в течение двух-трёх дней. По всем этажам работы выполняются в графике, как планировалось», — рассказывает главный инженер строительной фирмы Николай Меленцов.

Жители надеются, что к ремонту дома строители отнесутся ответственно. Потому каждую трещину жильцы показывают проектантам.

Гендиректор строительной фирмы Сергей Евель уверяет: всё делается по правилам и в срок.

«Там, где меняется перекрытие, оно полностью меняется. Где незначительные трещины, там вырезается часть перекрытий, усиливается балка, подводится бетон. Все работы выполняются согласно проекту», — объяснил жителям Сергей Евель на встрече в горсовете.

В ближайшие дни ремонтники восстановят лифт.

Тем временем двоих пострадавших во время взрыва уже выписали из больницы.

«Мужчина, у которого была травма позвоночника, выписан. Ему наложен корсет. Он в удовлетворительном состоянии, идёт на выздоровление. Женщина в гипсе выписана накануне Нового года, находится дома», — рассказывает вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

13-летнюю Кристину, которая во время взрыва получила ожоги и потеряла родственников (мать, двоих сестёр и племянника), готовят к перевязке.

«Девочка Кристина медленно, но уверенно идёт на выздоровление, сегодня ей делают большую перевязку. Она всё знает и помнит», — говорит Горбунова-Рубан.

Завершить строительные работы в большей части дома рабочие планируют к концу следующей недели.

«12 января будут полностью закончены работы с первого по восьмой этаж и с 12 по 16 этажи», — утверждает Сергей Евель.

Квартиры на 9, 10 и 11 этаже «сдадут» до 25 января.

Взрыв в доме по Московскому проспекту произошёл 16 декабря. По данным следствия, в одной из квартир на 10 этаже взорвался газовый баллон.