Web Analytics

«Бесшумные» рельсы на улице Маяковского

На перекрёстке улиц Сумской и Маяковского продолжается ремонт. Рабочие проводят реконструкцию трамвайного переезда.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, рабочие демонтировали старое покрытие и конструкции переезда, укрепили грунт и засыпали гранотсев — основание под новые железобетонные плиты голландского производства.

«Главной особенностью самих плит являются желоба, в которых будут установлены рельсы. Это обеспечит изоляцию рельса от блуждающих токов, снизит уровень шума и вибрации, позволит транспорту комфортно пересекать переезд, а также обеспечит стабильность положения рельса в профиле», — объясняет главный инженер-технолог фирмы-исполнителя Елена Елякина.

Похожую технологию использовали во время реконструкции трамвайного переезда возле метро «Площадь Восстания», на проспекте Гагарина и перекрёстке улиц Богдана Хмельницкого и Кирова.

Реконструкцией переезда на перекрёстке улиц Маяковского и Сумской (ремонт делают на участке длиной 25 метров) занимаются 15 человек.

Если не помешает погода, работы планируют завершить к середине следующей недели. До тех пор автомобилистам придётся ехать в объезд.