Web Analytics

Ремонт дома на Слинько: 6 миллионов в пути

Соответствующее распоряжение о выделении 6 миллионов гривень Кабинет министров принял в начале недели, цитирует мэра Харькова Геннадия Кернеса пресс-служба Харьковского горсовета.

Некоторые жители аварийного дома смогут вернуться в свои квартиры в ноябре, пообещал Кернес.

Взрыв в доме по улице Слинько, 2б произошёл 4-го сентября. В результате взрыва травмы получили пять человек, двое из них попали в больницу. От ударной волны в квартирах выбило окна, «отслоилась» стена здания.

Жителям дома пришлось временно переселиться. Часть из них переехали к родственникам и знакомым, остальным предоставили жилье в гостинице «Турист». Жители забрали из квартир свои вещи и домашних животных.

Эксперты зафиксировали ущерб от взрыва отдельно для каждой семьи.

Общий ущерб от взрыва по оценке ЧАО «Харьковский ПромстройНИИпроект» составил 18 миллионов 120 тысяч гривень. В эту сумму вошли расходы на реконструкцию дома, оплату номеров в гостинице для жителей дома, перевозку их вещей, облагораживание территории вокруг дома.

Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что деньги на ремонт дома выделит правительство.

Пока деньги из бюджета страны не поступили, финансирование всех работ ведется за счёт городского бюджета.

Строители сначала укрепили стены здания в том месте, где отошла стена. Затем рабочие разобрали две аварийные стены и возвели новые.

Причиной взрыва, из-за которого дом стал непригоден для жизни, по данным прокуратуры, стала утечка газа. Жители квартиры на третьем этаже попросили присмотреть за животными во время их отъезда своего знакомого. Молодой человек оставил без присмотра включённую газовую плиту.

По факту взрыва в доме №2-Б на улице Слинько прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины («Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности»). Виновнику грозит до восьми лет лишения свободы.