Web Analytics

Новые имена старых улиц: кого увековечили

Улицы, которые ранее принадлежали сёлам и посёлкам разных районов области, а после расширения границ Харькова стали территорией города будут названы в честь спортсменов, художников и писателей

Городская топонимическая комиссия уже утвердила названия улиц, которые будут переименованы, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Причины, по которым улицы нужно переименовать, ранее озвучивал ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. По его словам, среди улиц, которые теперь вошли в состав города, очень много «тёзок».

«В частности, четыре улицы Мира, несколько Полевых, Научных, Солнечных и т.д.», — объяснял Хорошковатый

По последним подсчётам комиссии в состав города войдут 180 улиц, переулков и площадей. Часть из них переименуют, часть присоединят к уже существующим улицам Харькова.

В частности, 25 улиц будут носить наименования исторического характера, три — имена Героев Советского Союза, четыре — имена Героев Труда.

Пять улиц назовут в честь спортсменов, восемь — в честь скульпторов, художников и архитекторов.

Семь присоединённых к Харькову улиц получат имена политических деятелей и бывших городских голов, десять — деятелей науки, три — деятелей культуры и искусства и ещё три — выдающихся литераторов.

Например в городе появятся улицы Кулиничевская и Бражниковская по наименованию поселков, которые вошли в состав Харькова. Многие новые улицы получили названия хуторов, на место которых они появились — к примеру, улица Марфинская.

К списку городских улиц с «человеческими» именами добавятся улицы Христиана Раковского, Владимира Винниченко, Ивана Сирко, Николая Сумцова, Гната Хоткевича. Также появится в Харькове улица имени Николая Уграицкого — футболиста харьковского футбольного клуба «Металлист».

Некоторые улицы будут присоединены к уже существующим. Например, а часть улицы Крупской, которая раньше была приписана к посёлку Песочин, станет частью проспекта Ильича.

«Улицы переименовывают согласно предложениям, которые подавались в комиссию. Мы старались, чтобы улицы были названы по исторической привязке. Например, для Кулиничей мы увековечили имена двух академиков, которые работали в институте животноводства, а в районе Рогани были увековечены выдающиеся люди, которые работали в аграрном университете», — цитирует Алексея Хорошковатого пресс-служба горсовета.

Список новых улиц утвердят на ближайшей сессии Харьковского городского совета 24 октября.

6 сентября 2012 года Верховная Рада Верховная Рада приняла постановление о новых границах Харькова. Согласно постановлению, территория Харькова увеличена до 35 тысяч 2,26 гектара. Таким образом площадь города выросла почти на 5 тысяч гектаров.