Web Analytics

На «Клочках» ворона снимает украшения с прохожих

Возле автобусной остановки, на перекрёстке улиц Клочковской и 23-го Августа, сегодня можно встретить необычную птицу. Ворона Ара, так называют её жители соседних домов, садится на плечи прохожим и залетает в открытые окошки киосков.

Продавцы на остановке рассказывают: птица (вероятнее всего, это галка) целый день кружит вокруг товара, на овощном лотке выпрашивает виноград, в продуктовом киоске — сыр.

Если сыр не дают, ворона стучит клювом в стекло. Не помогает — свободно заходит в киоск.

Люди, которые постоянно пользуются остановкой, Ару узнают. Дают ей человеческие характеристики: «умная», «хитрая», «любопытная» и «хамовитая».

Уверяют, ворона понимает человеческую речь. Если без спроса заглядывает в сумку с покупками, не стоит отгонять птицу руками, может клюнуть. Нужно вежливо намекнуть, мол, Ара нельзя.

Киоскёры говорят: птица, скорее всего, домашняя, вечером её на остановке не встретишь, улетает. Возвращается только утром, сытая.

Заглядывает в сумки, садится на плечи, пытается стащить блестящие украшения с шеи. Прохожие по-разному реагируют на птичье панибратство. Одни пугаются, другие смеются, третьи ругаются: «Надо вызвать какую-нибудь службу отлова».

Птица здоровая, ухоженная и добрая, уверяет киоскёр Ирина. Единственное — может из любви к блестящему клюнуть человека в стекло очков. Предупреждает, в её киоск лучше заглядывать без них.