Web Analytics

Управление земельных отношений предлагает удешевить для харьковчан процедуру приватизации земли

Сейчас харьковское управление земельных отношений, по словам его начальника Владимира Дыгдало, пытается «смягчить удар» от несовершенства украинского земельного законодательства. Управление предлагает удешевить для харьковчан процедуру приватизации земли.

Кроме удешевления самой процедуры, управление земельных отношений предлагает и упрощение, так называемую сплошную приватизацию, когда приватизируется не отдельный участок, а целый квартал. Второй недостаток нынешнего земельного закона — неопределённость конечной даты, до которой можно оформить приватизацию земельного участка частного дома.

В новом Земельном кодексе, по словам Владимира Дыгдало, чётко описана сама процедура — и ни слова о сроках проведения приватизации. На сегодняшний день существует Постановление Верховной Рады, которое продлило сроки приватизации до 1 января 2004 года, и в управлении земельных отношений надеются в ближайшее время получить разъяснения по данному вопросу. По данным управления земельных отношений, из 66 тысяч земельных участков частных домов в Харькове приватизировано около 9%.

Что касается свободных земельных участков в Харькове, то такие участки пока не продаются. Это обусловлено отсутствием закона о рынке земли. Но, как заявил Владимир Дыгдало, готовится положение, которое предусматривает возможность покупки права аренды земельного участка. Этот документ будет принят на одной из ближайших сессий городского совета.