Web Analytics

Котлован на Пушкинской могут передать другому инвестору

Строительную площадку в центре города планируют отдать под застройку другому инвестору. Фирма «Харьков-Москва», которая не смогла реализовать проект по строительству бизнес-центра по адресу улица Пушкинская, 2, участвовать в проекте не будет.

«Задача поставлена перед архитекторами города Харькова — рассмотреть возможности? чтоб были понятны архитектурные задания, если у нас появится возможность и привлечение инвестиций, я имею в виду желающих, которые могут на этом месте построить достойное здание. Назначение этого здания, которое должно быть, я думаю, будет определять градсовет», — сообщил сегодня журналистам Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Сегодня депутаты на очередном заседании сессии Харьковского горсовета передали участок управлению по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета для застройки и дальнейшей эксплуатации. Строительство здания должно быть завершено до 31 декабря 2015 года, говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Строительство бизнес-центра «Европа» по адресу улица Пушкинская, 2 в 2007 году начала компания «Харьков-Москва» во главе с генеральным директором Александром Дукером. Строители обнесли стройплощадку забором и успели вырыть котлован глубиной 16,5 метра, но в 2009 году работы прекратили, как утверждал застройщик, из-за кризиса.

Позже городские чиновники обязали законсервировать котлован. После того как застройщик не сделал этого, мэрия начала с ним судиться.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области город и застройщик разорвали договор аренды земельного участка. Позже Апелляционный суд Харьковской области поддержал решение низшей инстанции.

По предписанию суда, фирма «Харьков-Москва» должна засыпать котлован, восстановить проезжую часть и тротуары, восстановить инженерные сети и демонтировать ограждения.

21 декабря управление земельных отношений горсовета и бывший арендатор участка, генеральный директор фирмы Шмуэль (Александр) Дукер подписали акт приёма-передачи.