Web Analytics

Под мусороперерабатывающий завод Добкин выделил 83 гектара

Коммунальному предприятию «Муниципальная компания обращения с отходами» Харьковского горсовета обладминистрация выделила 83 гектара земли.

Распоряжение председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина от 1 ноября опубликовано на сайте ОГА.

Четыре участка, которые находились в ведении Дергачёвского городского совета, передаются на баланс компании, управляющей полигоном ТБО. Причём два участка площадью почти 61 гектар были землями сельскохозяйственного назначения. Эти земли переводят в статус земель промышленности, транспорта, связи, энергетики обороны и другого назначения — такой же, как и у ещё двух участков.

«Муниципальная компания обращения с отходами» должна в течение месяца подать документы для оформления актов на землю, а в течение двух месяцев компенсировать 4 миллиона 91 тысячу 649 гривень — потери сельского хозяйства — Дергачёвскому городскому совету.

Земля коммунальному предприятию нужна для строительства завода по переработке отходов.

Давний проект мэрии нашёл свою реализацию при содействии словенских инвесторов.

В октябре Харьковский городской совет и представители компании «RIKO d.o.o» подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает строительство предприятия по сортировке, сбору и утилизации отходов. Проект стоимостью 25 миллионов евро планируется реализовать в 2013 году.