Web Analytics

Переименование площади Карла Маркса, памятник велосипедистам и новая стела

Переименовать площадь Карла Маркса в Благовещенскую решили члены городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Вопрос рассматривали по обращению депутата Харьковского городского совета Максима Мусеева, и в итоге члены комиссии единогласно постановили вернуть площади её первоначальное название, утраченное при советской власти, сообщает пресс-служба городского совета.

Также на заседании комиссии решено установить на базарной площади Благовещенского рынка памятную стелу в память о массовом уничтожении мирного населения военными преступниками, командирами немецких дивизий в 1943 году.

Кроме того, решили установить мемориальные доски Героям Советского Союза полковнику Александру Толмачеву и генерал-лейтенанту Ивану Пятыхину на здании общеобразовательной школы №41 в районе ж/д ст. «Основа», лётчику-космонавту Валентину Бондаренко — на здании по пер. Бондаренко, а также воину-интернационалисту Владимиру Киселю на доме по пр. Людвига Свободы, 35, в котором он жил.

Также на заседании приняли решение об оформлении ул. Культуры как историко-культурного объекта. На базе этой улицы планируют создать экскурсионную зону.

Помимо этого, члены комиссии решили установить мемориальный знак в честь погибших велосипедистов. Место будет согласовано на ближайших заседаниях комиссий.

Справка. Площадь Карла Маркса — одна из старейших в городе. Благовещенская церковь была построена здесь не позднее 1659 года. Храм впоследствии неоднократно перестраивали. В 1901 году он обрёл современный вид. Сегодня Свято-Благовещенский собор Украинской Православной Церкви является жемчужиной храмовой архитектуры Харькова и всей Украины. Собор занимает центральное место на пл. Карла Маркса.

Источник: сайт Харьковского городского совета.