Web Analytics

Для реконструкции закроют треть «Гоптовки»

По словам начальника Харьковской областной таможни Сергея Иванова, работы по реконструкции Международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка» начнутся в конце октября.

Полная стоимость проекта реконструкции — 69,9 миллиона гривень.

Цель — увеличить пропускную способность «Гоптовки» примерно в два раза.

Сергей Иванов, начальник Харьковской областной таможни: «Мы увеличим количество полос с 15-ти до 23-х, у нас сейчас восемь полос движения на въезд и семь полос — на выезд, будет 12 на въезд и 11 — на выезд. Проектная пропускная способность на сегодня по транспортным средствам — 1 400 единиц, мы доведём до трёх тысяч, и пассажиров сейчас 10 тысяч человек пропускная способность, а мы её доведём до 20 тысяч человек».

На время реконструкции часть пункта пропуска перекроют, но очередей на границе не будет, уверен Иванов.

Сергей Иванов, начальник Харьковской областной таможни: «Мы перекрываем частично, на 30%. И вот эта часть, где будет проводиться реконструкция, будет перемещаться: там выполнили работы — переместились на следующий участок пункта пропуска. Сейчас зимний период, количество транспортных средств в три-четыре раза меньше, чем летом. Если пиковая нагрузка в августе — 23 тысячи лиц мы пропускали за сутки, то на сегодня мы 6-7 тысяч лиц пропускаем за сутки. И такая же тенденция по транспортным средствам».

Общая площадь «Гоптовки» увеличена не будет — используют имеющиеся в наличии 9,7 гектара.

Кроме строительства дополнительных полос, во время реконструкции построят два дополнительных здания для пограничников и таможенников, появится отдельная полоса для «пешей ходы» и будут обновлены существующие помещения, а также предполагается провести техническое переоснащение части пункта пропуска.

В 2011 году на работы по реконструкции «Гоптовки», говорит Иванов, будет потрачено 22 миллиона гривень.

Работы начнутся уже в конце октября, однако, кто будет выполнять их, до сих пор неизвестно.

Закончить реконструкцию по плану нужно в мае 2012 года.