Web Analytics

Вырубка в парке имени Горького: кто больше?

Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха — в разгаре. Сколько деревьев уже срублено и почему? Цифры горсовета и «зеленофронтовцев» расходятся.

Работы по «превращению» парка имени Горького в харьковский «диснейленд» начались ещё зимой. Старые аттракционы оттуда увезли. Большую часть — на Салтовку, в парк Победы.

Рубить деревья в парке имени Горького начали весной. Поваленные клёны, берёзы, сосны, ясени лежали вдоль улицы Сумской: от центрального входа до Детской железной дороги. Коммунальщики называли это «санитарной вырубкой», ведь растения «сухие и аварийные».

Среди документов, регулирующих вырубку растений, — «Правила содержания зелёных насаждений в населённых пунктах» и постановление Кабинета Министров №1045 «Об утверждении Порядка удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населённых пунктах».

Просто так срубить дерево в парке нельзя, объясняет директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. По заявлению предприятия (в данном случае — КП «Парк имени Горького») создаётся комиссия: в неё входят представители самого парка, представители департаментов Харьковского городского совета, коммунального предприятия «Харьковзеленстрой», районной администрации.

Комиссия осматривает растения и делает вывод: рубить или не рубить. Результат заносится в акт обследования зелёных насаждений.

«МедиаПорт» запросил в Департаменте коммунального хозяйства документы, разрешающие вырубку в парке имени Горького в 2011 году.

Разрешение было одно. Сначала комиссия составила акт. Он датирован 15 мая. Согласно документу, сносу подлежат 95 деревьев. Виды зелёных насаждений — липа, дуб, ясень, сосна, клён, каштан, берест, тополь, берёза, акация и черёмуха. Комиссия определила, что эти растения — или сухие, или аварийные.

Затем акт обследования, подписанный членами комиссии, передали в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Харьковской области.

9 июня 2011-го управление выдало Согласование, то есть дало добро на снос 95 деревьев.

То, что в парке имени Горького срублено больше 95 деревьев, видно невооружённым глазом, заявляют представители организации «Зелёный Фронт». На протяжении всего лета они наведываются в парк, где идёт реконструкция.

«Зеленофронтовцы» каждый день подсчитывают количество уничтоженных растений. Пеньки деревьев нумеруют, фотографируют и снимают на видео. Большая часть поваленных стволов — здоровые, уверены защитники растений.

Уже уничтожено больше полутысячи деревьев, оценивает вырубку член «Зелёного Фронта» Игорь Гуденко. В фотоальбоме, который он ведёт, — хроники событий в парке имени Горького.

Защитники деревьев пытаются остановить незаконный, по их мнению, снос растений. Они вызывают милицию, но правоохранители увозят в отделение не лесорубов, а заявителей. За неповиновение.

По поводу вырубки «зеленофронтовцы» обращались и в Государственную экологическую инспекцию в Харьковской области.

Специалисты экоинспекции даже выезжали в парк имени Горького. В результате — нашли нарушения: девять незаконно срубленных деревьев и 28 деревьев со сломанными стволами. Материалы инспекторы передали в Дзержинский районный отдел милиции.