Web Analytics

Трамваи на маршруты вывела милиция – водители «ГЭТ»

Как утверждают работники Октябрьского трамвайного депо, сегодня ночью водителей и кондукторов КП «Горэлектротранс» «силой выгнали на маршруты». Трамваи выехали с помощью милиции.

Вышли на маршруты, но не все. Сегодня в четыре часа утра работников горэлектротранса, которые пришли на работу на первую смену, пытались с угрозами увольнения «выгнать» на маршруты. Об этом «МедиаПорту» рассказала водитель шестого трамвая на правах анонимности.

По ее словам, в знак протеста, работники депо встали на рельсы, что б перегородить дорогу трамваям и продолжать забастовку. Руководство депо вызвали милицию, которые убедили водителей и кондукторов сегодня выехать в рейс. Силу правоохранители не применяли, говорит собеседник.

«Сотрудники милиции помогли разобраться в эмоциональной ситуации, сложной на предприятии сегодня. […] Утром тех, кто пытался физически не выпустить трамваи, на рельсы ложились или я не знаю, что они там делали. Их милиционеры уговорили не делать этого»,- рассказал сегодня журналистам председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин.

Часть трамваев Октябрьского депо на маршрут выехали, остальные – продолжают забастовку. Транспортникам выплатили зарплату за август, частично за сентябрь.

В Центре общественных связей областного управления милиции МП сообщили, что сегодня «не поступало ни одно заявление от потерпевших и не было зарегестрировано ни одно чп» на территории Октябрьского депо.

По информации губернатора Харьковской области Михаила Добкина, сегодня в городе на маршруты вышли 77% электротранспорта. Остальной транспорт, говорит губернатор, не может выйти на маршрут из-за технического состояния.

Работники коммунального предприятия в понедельник отказались выводить транспорт на маршруты. Только на третий день, 22 декабря, мэр города Геннадий Кернес пообещал водителям и кондукторам зарплату за 2 месяца: 5 миллионов выделил областной совет, а еще 7,4 (сначала Кернес говорил 8 миллионов) миллионов гривень – государство.

Сегодня, четыре дня и несколько закрытых совещаний спустя, некоторые трамваи - №20, 3, 6, 8, 27, 9 и 12 - вышли на маршруты. Водители троллейбусов пока не соглашаются выводить машины на маршруты. В неофициальных беседах водители признаются, руководство «Горэлектротранса» давит на людей, угрожает увольнением.