Web Analytics

Водители трамваев сдались. Но не все

Сегодня в Харькове после 4-дневной остановки вышли на маршруты некоторые трамваи. Но большинство водителей «Горэлектротранса» продолжают «бастовать» и требовать выплаты зарплаты.

Работники коммунального предприятия в понедельник отказались выводить транспорт на маршруты. Акция протеста против невыплаты жалованья была запланирована заранее. Руководство предприятия и чиновники мэрии были предупреждены за два дня. Но предотвратить очередную остановку (а она далеко не первая) снова не смогли.

Только на третий день, 22 декабря, мэр города Геннадий Кернес пообещал водителям и кондукторам жалованье за 2 месяца: 5 миллионов выделил областной совет, а еще 7,4 (сначала Кернес говорил 8 миллионов) миллионов гривень – государство.

Но работники «ГЭТ» требуют полного погашения долга – общая сумма 22,4 миллиона. Говорят: если сейчас согласиться на двухмесячное жалованье, то к концу января долг снова будет за 4 месяца.

Сегодня, четыре дня и несколько закрытых совещаний спустя, некоторые трамваи - №20, 3, 6 - вышли на маршруты. Водители троллейбусов пока не соглашаются выводить машины на маршруты. В неофициальных беседах водители признаются, руководство «Горэлектротранса» давит на людей, угрожает увольнением.