Web Analytics

Военный городок под Харьковом: 120 квадратов и 10 свиноматок каждому

Военный город под Харьковом уже получил название «Деревня будущего» и стоимость – от 40 до 140 миллионов долларов.

Напомним, недавно губернатор Михаил Добкин озвучил идею: построить под Харьковом на большой площади городок для военных, которые выходят на пенсию. Добкин предлагал строить в нем дома щитовым методом, а для удешевления проекта создать там производство стройматериалов. Чуть позже были названы два города – Изюм и Первомайский, - которые могли бы «приютить» военный городок.

Не прошло и двух дней, как вице-губернатор Юрий Сапронов озвучил расчеты. По его мнению, в этот проект должно быть вложено минимум 20% частных инвестиций.

«Мы построили своеобразную модель как в конструкторе «Lego»: максимальный объем с максимальной эффективностью – 140 миллионов долларов, если таких денег по каким-то причинам не удастся привлечь, возможен вариант 80 миллионов долларов и так до минимального – 40 миллионов долларов. В зависимости от объема финансирования будет изменяться количество коттеджей», - цитирует заместителя председателя обладминистрации сайт ХОГА.

По словам Сапронова, в обоих районах работают проектные группы, которые изучают экономические показатели, чтобы понять эффективность проекта. Кроме идеи обеспечить военных жильем, власти преследуют еще одну цель – дать отставникам рабочие места.

«Мы собираемся построить модель развития аграрно-промышленного комплекса, что на наш взгляд, недооценено в регионе. Это 183 мини-фермы и 160 коттеджей. Просчитана и стоимость коттеджа – себестоимость 1 кв. м будет меньше 4 тыс. грн., площадь коттеджа – 120 кв. м. Молодая семья, которая захочет работать, поселяется в этот коттедж и берет одну мини-ферму на 10 свиноматок, или на 24 коровы, или на 96 овец – просчитаны уже конкретные проекты», - сообщил Юрий Сапронов.

Чиновники ждут только одного: статуса депрессивных территорий Изюму и Первомайскому. Проект постановления Кабмина находится на согласовании в аппарате премьер-министра Николая Азарова. Этот статус позволит использовать значительные средства – до 0,2% совокупного бюджета страны – на поддержание территорий, имеющих статус депрессивных, отметил Сапронов.