Web Analytics

Харьковская область в строительном арьергарде

В этом году в Харьковской области построено почти 250 тысяч квадратных метров жилья. До конца года, по данным чиновников облгосадминистрации, цифры увеличится в полтора раза.

Эти данные привел заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, к 31 декабря этого года будет построено еще 130 тысяч квадратных метров. Причем львиная доля – 95 тысяч – это будут многоквартирные дома.

Таким образом, планируют чиновники, регион увеличит объемы строительства по сравнению с прошлым годом на 102%.

При этом Харьковская область продолжает быть в списке отстающих в стране по строительству. Так по темпам роста объема инвестиций в строительную отрасль за девять месяцев этого года (по сравнению с прошлогодними девятью) Харьковщина занимает 27 место. Вложения выросли на 77,9%, а в Украине в среднем на 143,1%.

Количество введенного в эксплуатацию жилья увеличилось на 105,9%, в целом в стране – 143,2%.

При этом руководители строительных компаний утверждают: цены на квартиры в регионе ниже, чем по соседству. Так в Харьковской области цена квадратного метра в квартира – 5-6,5 тысяч гривень, а в соседних Донецкой и Днепропетровской – 7-8 тысяч гривень за квадратный метр, сообщил председатель правления ОАО «Жилстрой-1» Александр Харченко.

Причина, говорит его коллега президент АО «Жилстрой-2», в том, что банки практически не кредитуют строительную отрасль. А проценты по тем займам, которые можно получить, непосильны строителям. При этом население тоже не может позволить себе ипотечные кредиты, потому у компаний нет средств, чтобы увеличить объемы строительства. Решить проблему на данном этапе может только государственная поддержка, например, компенсация процентных ставок по кредитам или льготные кредиты под госгарантии.