Web Analytics

Сборную Украины может возглавить Липпи. Суркис едет договариваться

Итальянские и английские средства массовой информации сообщают, что Марчелло Липпи приглашен на пост тренера сборной Украины. На этой должности итальянский специалист может заменить и.о. главного тренера Юрия Калитвинцева.

У президента ФФУ Григория Суркиса на днях намечена встреча в Женеве с кандидатом на должность наставника национальной сборной Украины и предложить Марчелло взять на себя ответственность за подготовку сборной к домашнему Евро-2012, пишет sport.ua.

Официальная же встреча может пройти, когда сборная Украины будет играть товарищеский матч со сборной Швецарией на выезде 17 ноября. При удачном исходе переговоров, Липпи может приступить к выполнению обязанностей в феврале.

Известный футбольный агент Шандор Варга, комментируя эту информацию, заявил, что вероятность прихода Липпи к рулю сборной Украины действительно может существовать.

«Марчелло много раз говорил, что может работать только на родине. После ЧМ-2006 было много предложений из Испании, Англии. Он отказывался от всех. Если исходить из этого, его появление в сборной Украины невозможно. В то же время, зная возможности Григория Суркиса, допускаю, что он может его убедить, кстати, с помощью итальянца Пьерлуиджи Коллины, который уже успешно работает в Украине. Не знаю, дружат ли Коллина и Липпи. Но это большие фигуры, они много раз пересекались, и это может сыграть свою роль. Все-таки речь идет о работе на Евро у руля сборной-хозяйки. Суркис привез в Украину этот турнир, а Липпи — задача попроще».

На вопрос о возможной зарплате такого тренера как Липпи, Варга ответил: «От 5 до 10 млн евро. Он будет просить 10, ему будут предлагать 5, и где-то на 7,5 млн договорятся. Человек бросает родину, комфорт, едет на Восток. Сумма должна быть в этих пределах, чтобы человек приехал. Но если он едет только ради денег, сборной это не поможет».

Марчелло Липпи покинул пост главного тренера сборной Италии в июне, его команда, будучи в ранге чемпионов мира, не смогла пробиться в стадию плей-офф на ЧМ-2010 в ЮАР. Но в 2006 году все тот же Липпи сумел завоевать с итальянцами «золото» мундиаля в Германии. Также Липпи пять раз выигрывал итальянскую Серию А с «Ювентусом» и один раз одержал победу в Лиге чемпионов.

В конце августа на своем заседании Исполнительный комитет Федерации футбола Украины проголосовал за уход Мирона Маркевича с поста главного тренера Сборной Украины. Исполняющим обязанности главного тренера назначили Юрия Калитвинцева.