Web Analytics

Евро-2012 в Харькове пока стоит меньше миллиарда

На финансирование объектов Евро-2012 было выделено 952,01 млн грн. Это данные на 27 сентября. Из госбюджета поступило 555,06 млн грн, из областного - 16,59 млн грн, из городского - 74,01 млн грн и 306,35 млн грн из других источников.

Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии ХОГА заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, на сегодняшний день завершается разработка детализированных планов подготовки конкретных объектов, внесенных в областную целевую программу подготовки к Евро-2012.

Одна из проблем – размещение гостей. Для ремонта студенческих общежитий, которые планируется использовать для болельщиков, необходимо дополнительно 216,77 млн. грн.

По словам вице-губернаторя Юрия Сапронова, с Министерством образования и науки решается вопрос о срочном начале финансирования работ по реконструкции и капитальному ремонту студенческих общежитий высших учебных заведений области.

«В рабочем порядке отрабатывается вопрос выделения дополнительных средств в размере 216,77 млн. грн. для подготовки еще 55 общежитий и 1 санатория-профилактория, где будут размещаться болельщики и гости Чемпионата, что даст дополнительно 19310 мест», - заявил Юрий Сапронов.

Заместитель председателя ХОГА также сообщил, приведена в порядок дорога к профилакторию «Березовый гай» в селе Березовское Дергачевского района. На капитальный ремонт подъездов к санаторию потрачено 1 млн 315 тыс. грн из областного бюджета, пишет сайт обладминистрации.

Напомним, реконструкцию общежитий планировалось начать в этом году. Изначально предполагалось, что гостей Евро-2012 примут 8 общежитий 4-х вузов.