Web Analytics

Судей Конституционного суда уволили за жадность - Владимир Литвин

Троих судей, уволенных из Конституционного суда, не «зачистили за нелояльность», а уволили за то, что они нелегитимно занимали должности, - заявил сегодня в Харькове спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Напомним, 9 сентября Конституционный Суд на заседании прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского. Судьи сами подали заявления об отставке. Ряд СМИ тогда сообщил, что по данным некоторых источников, таким образом новая власть избавляется от судей, лояльных к власти прежней. В частности, упоминал ТСН, речь шла о том, что судья Домбровский в 2004 году, будучи секретарём пленума Верховного суда, занял позицию о непризнании победы Виктора Януковича во втором туре президентских выборов, а также не поддержал решение КС о признании легитимной «коалиции тушек». А судья Мачужак в 2007 году поддержала позицию Ющенко относительно невозможности рассмотрения КС вопроса о роспуске парламента.

По словам Литвина, причина их увольнения заключается в том, что после избрания их на съезде судей на должности судей КС они подали заявления об уходе с предыдущих должностей - судей Верховного суда Украины – в связи с переходом на новые должности. Однако позднее формулировка задним числом была изменена, и оказалось, что с предыдущего места работы они ушли в отставку.

Причина этого, утверждает спикер, в том, что уход в отставку с должности судьи позволяет получить значительные, в несколько сотен тысяч гривен, выплаты. Однако такая формулировка сделала нелегитимным их пребывание на должности судей Конституционного суда.