Web Analytics

Подготовиться к финалу Евро-2012 украинским спасателям помогут американцы

Видео с маршрутом эвакуации перед началом матча и билеты с «Кодексом поведения болельщика». Организовать безопасность во время Евро-2012 украинским МЧСникам помогут советами калифорнийские коллеги.

Идеи и методики. Некоторыми аспектами организации крупных спортивных мероприятий поделился сегодня на международном семинаре в Харькове Скотт Маккартни, директор программы безопасности больших стадионов Калифорнии.

По словам Маккартни, в США разработана специальная программа действий на стадионах. Для разработки инструкций сотрудникам различных служб и отслеживания недостатков там также проводят тренировки и учения. Кроме того, спасатели изучают динамику поведения толпы, регулирование движения транспорта и многое другое. Главный приоритет обеспечения безопасности - подготовка штабов, которые координируют действия служб, и куда стекается вся информация. Эту систему в Америке называют «сеть безопасности».

Один из самых сложных вопросов, по мнению Маккартни - эвакуация. Слишком много факторов, которые трудно предусмотреть и отработать. Например, паника, разрушенные выходы. В США перед началом матча болельщикам показывают видео-ролик с инструкцией, как эвакуироваться с данного стадиона. Также Национальная футбольная лига США разработала Кодекс поведения болельщика. Его развешивают в разных местах на стадионе и даже печатают на билетах.

Чтобы в случае чрезвычайной ситуации или поломки какого-то оборудования оповестить всех работников служб, которых это касается, и не напугать раньше времени людей, в Америке практикуют рассылку смс и видео-сообщений

Как рассказал Джеймс Эйр, заместитель руководителя калифорнийского Агентства чрезвычайных ситуаций, каждые 2 года в Калифорнии проходят масштабные учения спасателей «Золотой защитник». На одном из последних учений тренировка шла как раз на большом стадионе - отрабатывали действия в случае террористического акта. Эйр посоветовал заранее подготовить места, куда болельщиков будут выводить со стадиона, и проинформировать о них всех зрителей матча. Это снимет часть нагрузки с ведомств во время ликвидации ЧП.

Следующие такие учения пройдут 17-19 мая 2011 года. Спасатели будут отрабатывать борьбу с наводнением в центральной долине. Не исключено, что на них поедут перенимать заморский опыт и украинские специалисты. Подобные учения, хоть и не связанные напрямую со спортом, позволят отработать эвакуационные работы, взаимодействие разных служб. К тому же, как отметил зам.председателя Национального Агентства по подготовке финала Евро-2012 Александр Бирсан, борьба с наводнениями для Украины, особенно Закарпатья, более чем актуальна.