Web Analytics

На защиту львовского историка встали харьковчане

Акция Харьковской правозащитной группы против задержания историка, директора музея львовского музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого прошла сегодня под стенами областного управления СБУ. Это ведомство, но в Киеве, задержало Забилого

Несколько десятков человек пришли к зданию областного управления ведомства с плакатами «Ні свавільним затриманням!», «Свободу людині - свободу історії!», «Історія для народу, а не для спецслужб!».

Акция, говорят харьковские правозащитники, проходит и в других городах страны. К харьковским СБУшникам претензий у защитников историка нет. Есть общее требование: не допускать незаконных задержаний и соблюдать права человека
По словам представителя ХПГ Людмилы Клочко, эта акция - всеукраинская и проходит в разных городах страны. Л.Клочко отметила, что это предупредительный пикет, и конкретно к Харьковскому облуправлению СБУ у ХПГ претензий нет. Организаторы акции написали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, однако пока реакции на него не последовало.

Руслана Забилого сотрудники СБУ задержали 8 сентября в Киеве. Правоохранители, заявляют правозащитники, не предъявили документы, незаконно изъяли ноутбук у историка. В связи с этим ХПГ написала обращение Президенту, главе СБУ и генпрокурору.