Web Analytics

Сегодня на дороге в Лесопарке закончат класть асфальт (уточнено)

Первый слой асфальта заканчивают класть сегодня рабочие на дороге через Лесопарк – от улицы Сумская до пересечения ул. Новгородская и Динамовская.

Как уточнил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков, асфальт кладут уже давно и сегодня рабочие закончат укладывать первый слой. По словам и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса, всего будет уложено три слоя асфальтобетона.

Напомним, строить спорную дорогу в районе парка Горького начали 20 мая: 19 числа исполком разрешил вырубить 500 деревьев, 20 - лес уже проредили. Против нее выступил ряд общественных организаций и просто активных харьковчан. Они были против вырубки деревьев, которую провели в Лесопарке, чтобы проложить дорогу. Долго время на просеке стоял палаточный лагерь, а его жители привязывали себя к деревьям и бросались под колеса технике, мешая работам. Они обвиняли власти в том, что дорога строится без согласования с экологическими организациями, а рядом с ней появятся дома и торговые центры.

2 июня активисты ушли из Лесопарка, но борьбу не прекратили – создали общественную организацию «Зеленый Фронт», судятся с мэрией.

Чиновники наоборот уверены: дорога необходима и должна стать продолжением так называемого малого транспортного кольца, разгрузить часть центра города. Дорогу в четыре полосы, с пешеходными дорожками планировали закончить к 23 августа.