Web Analytics

Министр МВД пообещал попавшимся на взятке милиционерам оторвать голову

Практика назначения людей на высокие должности в милиции за деньги действует - признал министр МВД Анатолий Могилев на рабочем совещании в Харькове.

По словам министра Могилёва, в милиции присутствует практика сбора денег снизу вверх от подчинённых начальникам. Министр заявил, что если он узнает о фактах продажи должностей - будет лично просить генпрокурора арестовать виновных. За нарушение норм законодательства работник милиции понесёт ответственность более жёсткую, чем «обычный гражданский человек», пообещал глава ведомства.

Анатолий Могилёв, министр внутренних дел Украины: «Вот сидит начальник вашего УВД - он может подтвердить, от него никто в МВД денег не требует, и он их ни у кого не должен требовать, и вы у своих подчинённых не должны требовать. Эту практику нужно похоронить насовсем. Кто к этому будет причастен - оторвём голову сразу».

Могилёв упомянул подписанный ранее в министерстве приказ №90 об ответственности руководителей за свой личный состав. Раньше, по словам министра, за взятку отвечал только тот, кто попался на ней. Теперь, согласно этому приказу, при выявлении одного «слабого звена» в цепочке, его непосредственный начальник лишится должности, а следующий (через одного) - получит взыскание. Три взыскания - тоже лишение должности.

Анатолий Могилёв, министр внутренних дел Украины: «Если, не дай Бог, не дай Бог (стучит по дереву – ред.) кто-то из замминистров падёт, я сразу напишу рапорт и положу его туда, я за замминистров отвечаю головой».