Web Analytics

Харьков может получить 18 новых трамваев

Сорок миллионов из госбюджета - и Харьков обновит свой трамвайный парк. Власти готовы выделить столько же, чтобы закупить 18 трамваев.

Как сообщил губернатор Михаил Добкин вчера на совещании под председательством вице-премьер-министра Клюева, которое проходило в Харькове, городу трамваи необходимы. Схема закупки, о которой руководство города договорилось с правительством 50 на 50.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Я обращаюсь лично к Вам, Андрей Петрович, чтобы в госбюджете соответствующие 40 миллионов гривен были выделены. Тогда сорок миллионов нашей территориальной громады сдвинут эту проблему с мертвой точки, потому что 18 новых трамваев для Харькова - это будет уже заметно».

Добкин отметил, что сейчас на балансе КП «Горэлектротранс» 305 трамваев, 289 из которых уже отработали срок эксплуатации. Средний возраст трамваев 25 лет.

Напомним, что к Евро-2012 в городе должен полностью обновиться и троллейбусный парк, а также у «Горэлектротранса» появятся новые автобусы. Их Харьков получит по лизинговой программе от Львовского завода.