Web Analytics

Экс-начальник горуправления Геннадий Бакаляр осужден на 2,5 года (дополнено)

Злоупотребление служебным положением и мошенничество. Геннадия Бакаляра, бывшего начальника горуправления квартирного учета и распределения жилплощади, суд признал виновным в преступлениям по двум статьям Уголовного кодекса.

Сегодня в Апелляционном суде Харьковской области был оглашен приговор по делу, которое только в суде слушалось с ноября 2008-го.

Чиновника задержали при получении взятки «на горячем» в ноябре 2006-го.
Денис Котляров утверждал, что чиновник вымогал у него 40 тысяч за помощь в получении участка земли под Харьковом. Молодой человек обратился к правоохранителям. После передачи меченных купюр Бакаляра задержали.

Как сообщил государственный обвинитель Вячеслав Горидько, обвинение (дело вела прокуратура области) просило 3 года для подсудимого. Но суд учел смягчающие обстоятельства – состояние здоровья Бакаляра (он предоставил справки от медиков), отсутствие судимости и позитивные характеристики – и дал 2,5 года по ст. 364 ч.1 (злоупотребление служебным положением) и 190 ч.2 (мошенничество), с запретом в течение 3-х лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительской или административно-хозяйственной деятельностью.

Судья Юрий Шевченко не менял меру пресечения к обвиняемому - сейчас Геннадий Бакаляр на подписке о невыезде. В течение месяца его защита может подать кассационное обжалование решения суда в Верховный суд. Если нет – приговор вступит в силу.