Web Analytics

Акции в поддержку харьковских лесозащитников пройдут в семи городах Украины

Из-за вырубки деревьев и избиения активистов в харьковском Лесопарке, люди в Киеве выйдут сегодня на Майдан.

Акция «Украина – Харьков» пройдёт сегодня с 19.00 до 19.15 в Киеве (Майдан, район от Глобуса до Макдональдса), Львове (между Оперным театром и памятником Шевченко), Сумах (сквер Шевченко, на Соборной), Чернигове (Аллея Героев), Запорожье (Фестивальная площадь, у фонтана), Черкассах (между Глобусом и Макдональдсом), Донецке (бульвар имени Пушкина, перед памятником Пушкину).

Планируемую акцию организаторы - инициативная группа «Лента за лентою» - описывают так: «в 19:00 становимся группами (по двое-трое-пятеро - не больше!) и пятнадцать минут говорим громко и выразительно исключительно об экологии и пользе лесов. О птичках, цветочках, срубленных на венки Йолках, о важности елей и других деревьев для Украины, их уникальности, неземной красоте, необходимости приумножения хвойного запаса государства и т.д. - ни в коем случае не говорим о политике - или же громко молчим. Приближаясь друг к другу, группы могут приветствовать кивком головы, обмениваться несколькими фразами (только на означенную тему!). В 19:15 – расходимся».

Атрибуты акции - жёлто-синие и зелёные ленты, зелёная одежда, зелёные воздушные шарики, надписи «Харьков», искусственные ёлки. Организаторы подчёркивают: это именно акция, флеш-моб, а не пикет или митинг, поэтому плакатов, листовок и флагов - за исключением флага Украины - быть не должно. Кроме того, вводится строгое ограничение на спиртное, наличие в руках у присутствующих любой бутылки организаторы приравнивают к провокаторству.

О событиях 2 июня, когда лагерь защитников парка был разогнан, а строители пугали людей бензопилами и рубили деревья, на которых сидели альпинисты, одна из инициаторов акции пишет: «Украинская власть отрабатывает новые, бандитские методы обращения с гражданином Украины. Мир отмалчивается. Украина безмолвствует, погрузившись в проблемы отдельно взятого города, села, семьи. Помолчим вместе - и снова громко подумаем».

Цель акции, пишут организаторы, показать властям (а также себе и друг другу), что в Украине видят происходящее в Харькове, и выразить солидарность с протестующими.

Отметим, что акции в поддержку защитников Лесопарка проходят и в Нью-Йорке.
А сегодня в Харькове пройдёт концерт «Музыка леса» в защиту парка Горького. Pur:Pur, Сергей Бабкин, LЮК, SunSay, «Оркестр ЧЕ» и Ч.А.Й.К.А. в 18.00 начнут играть в парке имени Шевченко, на центральной аллее, за памятником Тарасу Шевченко.