Web Analytics

Кому - война, кому – искусство. Осада в Лесопарке продолжается

Скованные одной цепью. Защитники Лесопарка продолжают акцию протеста. На 12-й день противостояния активистов взяли в окружение.


Сотрудник «Муниципальной охраны»: «Мы делаем так, чтобы не проникли люди на строительную площадку».

Это сотрудник «Муниципальной охраны» - он не хочет называть имени - рассказывает о своих обязанностях: с утра понедельника несколько десятков людей в чёрном дежурят на территории Лесопарка. Кордоны охраны отделяют защитников деревьев от строителей. Территория - не больше сотни метров - осталась единственной, где деревья ещё не срублены.

Строители время от времени останавливают работы. Из-за чего - обеденного перерыва или людей у деревьев - не признаются.

Корреспондент: «Вы будете ещё сегодня работать?»
- Конечно. Ночью будем работать. Девушка! За буйки не заплывать!
Корреспондент: «Да я же стою вот, смотрите. Без рук... У вас какая задача сегодня? Вот этот участок тоже очистить или как?»
- Задачи в школе!

Каждое растение на этом участке - говорящее, рассказывают защитники леса. На стволах надписи – «Не руби душу», «Хочу жить». Стволы деревьев пугают лесорубов призывами и фамилиями - здесь есть и Кернес (и.о. мэра), и Добкин (глава облгосадминистрации).

Жители городка обращаются к тем, кто на деревьях: «Товарищи птицы! Еда! Не? Не голоден?»

Птицы - так здесь называют альпинистов - рассказывают: наверху не страшно, и не такую высоту брали.

Олег Герасимов, альпинист: «С нами-то не спилят. Вот мы и сидим».

Сидеть или стоять - неважно. Находится на территории, огороженной ленточками, запрещено, заявляют милиции.

Милиционер: «Это является стройплощадкой. И вот говорят: почему здесь нет забора? Там оговорено, что место, которое натянуто по мере подготовки по мере подготовки к строительству дороги, является стройплощадкой. Вот, которое огорожено. То есть я подхожу и говорю: выйдете, пожалуйста, за пределы стройплощадки. Вы, как нормальный гражданин, понимающий слова, выйдете? Нет! Если вы не выходите, соответственно админарест».

Пока правоохранители объясняют активистам закон, художник Виталий Мордык ищет нужный план. Мужчина рисует картины уже тридцать лет. Территория Лесопарка для него - не место спора, а часть города, где приходит вдохновение. Он не поддерживает никого. Милиционерам предлагает позировать, активистам - дарит их портреты.

Виталий Мордык, художник файл: «Тут гарна природа і зараз до речі, зробили гарно. От дивіться - це гарний-гарний краєвид. І до речі я вчора намалював».