Web Analytics

Защита деревьев на деревьях. «Зеленый фронт» занял высотную оборону в парке Горького

Защитники лесопарка изобретают новые способы - как помешать рубке леса для дороги от ул. Сумская до Новгородской. Сегодня несколько человек взобрались на деревья.

Высотное дежурство противник вырубки начали сегодня около четырех часов утра. С помощью альпинистского оборудования они «заняли оборону» на ветвях, когда приехала техника и рабочие, чтобы продолжить расчистку леса для трассы. Просидев на деревьях два часа, они спустились. В 8 утра снова залезли на деревья и в половину четвертого вечера спускаться еще не собирались.

Все это корреспонденту «МедиаПорта» рассказала активистка Виктория Кравченко. По ее словам, в ночь на 26 мая в палаточном городке – его разбили для круглосуточной защиты леса - ночевали около 30 человек. Сколько будет следующей ночью, никто не знает. Люди говорят: на выходных было проще, сейчас же у многих рабочие дни, поэтому активисты подтягиваются только к вечеру. Потом кто-то уходит, а кто-то остается на ночь.

На месте вырубленных деревьев защитники поставили не только палаточный городок, но и баррикады, одна из которых усилена рвом, земляной насыпью и заточенными стволами деревьев.

Сейчас у жителей палаточного городка цель - защитить от вырубки небольшую полосу леса, которая разделяет уже расчищенные территории со стороны Сумской и со стороны Новгородской. Эти деревья – последняя преграда на пути строительства.

Также люди пытаются помешать выкорчевыванию пней, оставшихся от срубленных деревьев. Организаторы акции протеста мотивируют это тем, что если рабочие выкорчуют пни, невозможно будет установить ни количество деревьев, ни то, были ли они сухими и болели ли чем-то.

В палаточном городке все время что-то строится, ставятся новые шалаши и баррикады. «Зеленый фронт» предполагает, что быстро решить вопрос вырубки деревьев не удастся.

Тем временем строящуюся дорогу уже прозвали «дорогой смерти». Ходят слухи, что на месте этой посадки когда-то было кладбище, а на днях рабочие, выкорчевав пень, нашли человеческий череп. Благодаря слухам появилось и название палатного городка - «Зеленый фронт», которое, по словам участников, придумали СМИ, неверно прочитав надпись на палатке «Зеленый форт».