Web Analytics

Присяга на каблуках. Студенты медицинских специальностей стали военнослужащими

Присягу сегодня принимали студенты 4 и 5 курсов Национальной фармацевтической академии, Харьковского национального медицинского университета и Харьковского национального университета им. Каразина. Всего 650 человек, 70% из которых – девушки.

Как сообщили в военном медиацентре, студенты трех вузов два года были курсантами кафедры медицины катастроф и военной медицины ХНУ им. Каразина – 3 вуза на одной кафедре. Два года раз в неделю они надевали военную форму и изучали военное дело. Последний месяц перед присягой курсанты проходили стажировку по военному делу.

С завтрашнего дня студенты станут военнообязанными, и в случае мобилизации будут призваны в армию. Но звание младшего лейтенанта запаса они получат только через месяц, когда сдадут 3 экзамена: тактика, специальная подготовка и военный устав.

В этом году в присяге впервые участвовали выпускники Национальной фармацевтической академии – 210 человек.

На присяге все курсанты были в гражданской одежде. Офицер харьковского медиацентра Министерства обороны Дмитрий Горбунов пояснил, что на этом настояли девушки, которых на присяге было большинство. «Девушки пришли в платьях и на высоких каблуках. Девушек на присяге было 70 процентов, парней 30, но при этом 15 процентов всех присягнувших собираются продолжать работать в силовых структурах», - рассказал Горбунов.

В субботу 22 мая пройдет присяга солдат срочной службы. В ней примут участие 174 человека – служащие факультета военной подготовки НТУ «ХПИ», 180 - из учебной части войск радиационно-химическй и бактериологическй защиты пожарного центра вооруженных сил.